「TGA 2020」公布入围名单《最后生还者二部曲》获年度最佳游戏等8 项提名

作者 柚仙儿   2020-11-20 09:48:28

由知名电玩记者、作家与主持人乔夫‧基斯利(Geoff Keighley)所发起、被视为游戏界奥斯卡的年度游戏奖项「The Game Awards」,19日公布了2020年的入围名单。其中《最后生还者二部曲》获得8项提名,是目前最有望的赢家。

  由知名电玩记者、作家与主持人乔夫‧基斯利(Geoff Keighley)所发起、被视为游戏界奥斯卡的年度游戏奖项「The Game Awards」,19日公布了2020年的入围名单。其中《最后生还者二部曲》获得8项提名,是目前最有望的赢家。预定12月10日以跨国连线直播方式同时在洛杉矶、伦敦与东京举办颁奖典礼。

  今年TGA共分为31个奖项。推出后因剧情安排未能符合玩家预期而风波不断的《最后生还者二部曲》共获得包括年度最佳游戏、最佳叙事在内的8项提名,参与两名主角艾莉与艾比演出的演员亦入围最佳演出,是今年入围名单中的风云游戏。此外,独立游戏《黑帝斯》获得7项提名与入围最佳演出,备受玩家好评的《对马战鬼》获得6项提名与入围最佳演出,经典重制《Final Fantasy VII重制版》则是获得6项提名。

  ※ 提名项数未计入角色演员的最佳演出提名

image《最后生还者二部曲》

  以下是本届游戏大奖的入围名单:

  年度最佳游戏

  《集合啦!动物森友会》(Nintendo)

  《毁灭战士:永恒》(id Software / Bethesda Softworks)

  《Final Fantasy VII重制版》(Square Enix)

  《对马战鬼》(Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)

  《黑帝斯》(Supergiant Games)

  《最后生还者二部曲》(Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

image《集合啦!动物森友会》

  最佳游戏导演

  《Final Fantasy VII重制版》(Square Enix)

  《对马战鬼》(Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)

  《黑帝斯》(Supergiant Games)

  《战栗时空:艾莉克丝》(Valve)

  《最后生还者二部曲》(Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

image《Final Fantasy VII重制版》

  最佳叙事

  《十三机兵防卫圈》(George Kamitani)

  《Final Fantasy VII重制版》(野岛一成,鸟山求,Hiroaki Iwaki,平野幸江)

  《对马战鬼》(Ryan,Liz Albl, Patrick Downs,Jordan Lemos)

  《黑帝斯》(Greg Kasavi)

  《最后生还者二部曲》(Neil Druckmann,Haley Gross)

image《十三机兵防卫圈》

  最佳美术指导

  《Final Fantasy VII重制版》(Square Enix)

  《对马战鬼》(Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)

  《黑帝斯》(Supergiant Games)

  《圣灵之光2》(Moon Studios / Xbox Game Studios)

  《最后生还者二部曲》(Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

  

image《对马战鬼》

  最佳配乐/ 原声带

  《毁灭战士:永恒》(id Software / Bethesda Softworks)

  《Final Fantasy VII重制版》(Square Enix)

  《黑帝斯》(Supergiant Games)

  《圣灵之光2》(Moon Studios / Xbox Game Studios)

  《最后生还者二部曲》(Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

  

image《毁灭战士:永恒》

  最佳音效设计

  《毁灭战士:永恒》(id Software / Bethesda Softworks)

  《战栗时空:艾莉克丝》(Valve)

  《对马战鬼》(Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)

  《恶灵古堡3重制版》(Capcom)

  《最后生还者二部曲》(Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

  ​​​​​​​

image《恶灵古堡3重制版》

  最佳演出

  Ashley Johnson ,《最后生还者二部曲》饰演艾莉(Ellie)

  Laura Bailey ,《最后生还者二部曲》饰演艾比(Abby)

  Daisuke Tsuji,《对马战鬼》饰演境井仁(Jin Sakai)

  Logan Cunningham,《黑帝斯》饰演黑帝斯(Hades)

  Nadji Jeter,《漫威蜘蛛人:迈尔斯摩拉斯》饰演迈尔斯摩拉斯(Miles Morales)

  ​​​​​​​

image《最后生还者二部曲》艾莉

  最具冲击性游戏

  《If Found…》(Dreamfeel)

  《Kentucky Route Zero: TV Edition》(Cardboard Computer)

  《灵魂远去》(Thunder Lotus Games)

  《谓何》(Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)

  《穿越最黑暗的时代》(Paintbucket Games)

  ​​​​​​​

image《灵魂远去》

  最佳持续营运游戏

  《APEX英雄》(Respawn Entertainment / Electronic Arts)

  《天命2》(Bungie)

  《决胜时刻:现代战域》(Infinity Ward / Activision)

  《要塞英雄》(Epic Games)

  《No Man's Sky》(Hello Games)

  ​​​​​​​

image《No Man's Sky》

  最佳独立游戏

  《红怪》(Phobia Game Studio / Devolver Digital)

  《糖豆人:终极淘汰赛》(Mediatonic / Devolver Digital)

  《黑帝斯》(Supergiant Games)

  《地底寻宝2》(Mossmouth)

  《灵魂远去》(Thunder Lotus Games)

  ​​​​​​​

image《黑帝斯》

  最佳行动游戏

  《Among Us》(Innersloth)

  《决胜时刻Mobile》(Timi Studios / Activision)

  《原神》(miHoYo)

  《符文大地传说》(Riot Games)

  《Pokemon Cafe Mix》(Genius Sonority / Nintendo)

  ​​​​​​​

image《原神》

  最佳社群支援

  《APEX英雄》(Respawn Entertainment / Electronic Arts)

  《天命2》(Bungie)

  《糖豆人:终极淘汰赛》(Mediatonic / Devolver Digital)

  《要塞英雄》(Epic Games)

  《No Man's Sky》(Hello Games)

  《特战英豪》(Riot Games)

  ​​​​​​​

image《糖豆人:终极淘汰赛》

  最佳VR / AR 游戏

  《梦想大创造》(Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)

  《战栗时空:艾莉克丝》(Valve)

  《漫威钢铁人VR》(Camouflaj / Sony Interactive Entertainment)

  《星际大战:中队争雄》(Motive Studios / Electronic Arts)

  《阴尸路:圣徒和罪人》(Skydance Interactive)

  ​​​​​​​

image《战栗时空:艾莉克丝》

  辅助功能创新

  《刺客教条:维京纪元》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)

  《微小世界生存战》(Obsidian Entertainment / Xbox Game Studios)

  《HyperDot》(Tribe Games)

  《最后生还者二部曲》(Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

  《看门狗:自由军团》(Ubisoft Toronto / Ubisoft)

image《刺客教条:维京纪元》

  最佳动作游戏

  《毁灭战士:永恒》(id Software / Bethesda Softworks)

  《黑帝斯》(Supergiant Games)

  《战栗时空:艾莉克丝》(Valve)

  《仁王2》(Team Ninja)

  《格斗三人组4》(Dotemu)

image《仁王2》

  最佳动作冒险游戏

  《刺客教条:维京纪元》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)

  《对马战鬼》(Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)

  《漫威蜘蛛人:迈尔斯摩拉斯》(Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

  《圣灵之光2》(Moon Studios / Xbox Game Studios)

  《星际大战绝地:组织殒落》(Respawn Entertainment / Electronic Arts)

  《最后生还者二部曲》(Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

image《漫威蜘蛛人:迈尔斯摩拉斯》

  最佳角色扮演游戏

  《Final Fantasy VII重制版》(Square Enix)

  《原神》(miHoYo)

  《女神异闻录5皇家版》(Atlus / P Studio / Sega)

  《荒野游侠3》(inXile Entertainment / Deep Silver)

  《人中之龙7光与暗的去向》(Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

image《女神异闻录5皇家版》

  最佳格斗游戏

  《碧蓝幻想Versus》(Arc System Works / Cygames / XSEED Games)

  《真人快打11终极版》(NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)

  《快打旋风5冠军版》(Dimps / Capcom)

  《一拳超人无名英雄》(Spike Chunsoft / Bandai Namco)

  《夜下降生Exe:Late[cl-r]》(French-Bread / Arc System Works / Aksys Games)

image《真人快打11终极版》

  最佳家庭游戏

  《集合啦!动物森友会》(Nintendo)

  《袋狼大进击4:时空之旅》(Toys for Bob / Activision)

  《糖豆人:终极淘汰赛》(Mediatonic / Devolver Digital)

  《玛利欧赛车实况:家庭赛车场》(Velan Studios / Nintendo)

  《我的世界:地下城》(Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)

  《纸片玛利欧:折纸国王》(Intelligent Systems / Nintendo)

image《玛利欧赛车实况:家庭赛车场》

  最佳模拟/ 策略游戏

  《十字军王者3》(Paradox Development Studios / Paradox Interactive)

  《王牌威龙3》(Mimimi Games / THQ Nordic)

  《战争机器:战术小队》(Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)

  《微软模拟飞行》(Asobo Studio / Xbox Game Studios)

  《XCOM混血战队》(Firaxis / 2K Games)

image《微软模拟飞行》

  最佳运动/ 竞速游戏

  《大地长征5》(Codemasters Cheshire / Codemasters)

  《F1 2020》(Codemasters Birmingham / Codemasters)

  《国际足盟大赛21》(EA Vancouver / EA Sport)

  《NBA 2K21》(Visual Concepts / 2K Games)

  《Tony Hawk滑板高手1+2》(Vicarious Visions / Activision)

image《NBA 2K21》

  最佳多人游戏

  《集合啦!动物森友会》(Nintendo)

  《Among Us》(Innersloth)

  《决胜时刻:现代战域》(Infinity Ward / Activision)

  《糖豆人:终极淘汰赛》(Mediatonic / Devolver Digital)

  《特战英豪》(Riot Games)

image《特战英豪》

  年度内容创作者

  Alanah Pearce

  Jay Ann Lopez

  Nickmercs

  timthetatman

  Valkyrae

  最佳出道游戏

  《红怪》(Phobia Game Studio / Devolver Digital)

  《Mortal Shell》(Cold Symmetry / Playstack)

  《Raji: An Ancient Epic》(Nodding Heads Games / Super.com)

  《Roki》(Polygon Treehouse / United Labe)

  《Phasmophobia》(Kinetic Games)

image《Raji: An Ancient Epic》

  最佳电竞玩家

  Ian “Crimsix” Porter(决胜时刻)

  Heo “Showmaker” Su(英雄联盟)

  Kim “Canyon” Geon-bu(英雄联盟)

  Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro(决胜时刻)

  Matthieu “ZywOo” Herbaut(绝对武力:全球攻势)

  最佳电竞教练

  Danny “Zonic” Sorensen(绝对武力:全球攻势)

  Dae-Hee “Crusty” Park(斗阵特攻)

  Fabian “Grabbz” Lohmann(英雄联盟)

  Lee “Zefa” Jae-Min(英雄联盟)

  Raymond “Rambo” Lussier(决胜时刻)

  最佳电竞活动

  BLAST Premier: Spring 2020 European Finals(绝对武力:全球攻势)

  Call of Duty League Championship 2020(决胜时刻)

  IEM Katowice 2020(绝对武力:全球攻势)

  League of Legends World Championship 2020(英雄联盟)

  Overwatch League Grand Finals 2020(斗阵特攻)

  最佳电竞游戏

  《决胜时刻:现代战域》(Infinity Ward / Activision)

  《绝对武力:全球攻势》(Valve)

  《要塞英雄》(Epic Games)

  《英雄联盟》(Riot Games)

  《特战英豪》(Riot Games)

image《要塞英雄》

  最佳电竞战队

  Dawon Gaming(英雄联盟)

  Dallas Empire(决胜时刻)

  G2 eSports(英雄联盟)

  San Francisco Shock(斗阵特攻)

  Team Secret (DOTA 2)

  最受期待游戏

  《Elden Ring》(FromSoftware / Bandai Namco Entertainmen)

  《战神:诸神黄昏(暂称)》(Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  《最后一战:无限》(343 Industries / Xbox Game Studios)

  《地平线:禁忌西域》(Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainmen)

  《萨尔达传说旷野之息续篇》(Nintendo)

  《恶灵古堡8:村庄》(Capcom)

image​​​​​​​《萨尔达传说旷野之息续篇》

    用户名: 密码: 匿名评论
  • 评论
人参与,条评论